В США появился альтернативный тест расхода топлива

автосалон Тесты расхода топлива, проводимые американским агентством по защите окружающей среды (EPA), уже неоднократно подвергались критике

Некоторые автомобильные компании даже были вынуждены пересмотреть заявленные показатели в сторону увеличения после волны недовольства журналистов и клиентов. Самым громким скандалом и даже выплатой компенсаций отметился корейский концерн Hyundai-KIA. Теперь же в США появилась компания, которая проводит альтернативные тесты расхода топлива.
Американский портал IntelliChoice проводит собственные тесты расхода топлива по 88-мильному (141 км) маршруту в Калифорнии. Маршрут включает городской участок, пригород и скоростную магистраль. Средняя скорость в городе составляет около 36 км/ч, на трассе максимально разрешенные 105 км/ч (65 миль/ч). Автомобиль при этом загружен только водителем и 77 килограммами тестового оборудования. Весь маршрут занимает около 140 минут.

За 2013 и начало 2014 года было протестировано уже около сотни автомобилей. В среднем, разница между заявленным и замерянным расходом составляет около 1%, но от модели к модели она может плавать в широких пределах в обе стороны. Например, Honda Fit (Jazz) 2013 с механической коробкой передач показала расход 7,65 л/100 км в городе и 6,3 на трассе, в то время как по тестам EPA ее расход составляет 8,7 и 7,11 л/100 км соответственно. В то же время Honda Accord 2013, заявленный расход которой по EPA 8,7 и 6,5 л/100 км в городе и на трассе в реальном тесте показал 11,9 и 7 л/100 км соответственно.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*